САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России ограничат скорость электросамокатов и моноколес

Для этого готовят новый ГОСТ

Минпромторг, мэрия Москвы и НАМИ добиваются, чтобы все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры имели предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на документ, подготовленный Минпромторгом.

Правила сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности» установят в новом ГОСТе. Основное его требование - ограничение скорости ЭСИМ до 25 км/ч, которое должен будет установить производитель. Такое требование действует для электросамокатов в прокате, а теперь распространится на устройства в магазинах. Спутниковая система будет принудительно ограничивать скорость самоката в определенных районах, например, парках. В устройстве будет заложена функция «пешеходный режим» со скоростью 6 км/ч и «отличительным и видимым световым сигналом». Также в стандарте будут установлены требования к старту и торможению устройства, шинам, фарам и маркировке.

Юридический статус электросамокатов и моноколес, напомним, обсуждается уже около трех лет. Минтранс и ГИБДД подготовили проект поправок к ПДД, выделяющие их в категорию «средств индивидуальной мобильности». Документ с 2021 года находится без движения в правительстве. Пока ГИБДД исходит из того, что пользователи СИМ мощностью до 250 Вт — это пешеходы, электросамокат мощностью 0,25–4 КВт приравнивается к мопеду, более 4 КВт - к мотоциклу. В регионах ДПС требует права и наказывает водителей самокатов за нарушения ПДД (в частности за пьяную езду).

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также