САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России будут организованы штабы для борьбы с кибератаками 

С начала спецоперации на Украине их масштаб беспрецедентный 

Интенсивные кибератаки на российские сайты продолжаются, для борьбы с ними ведется работа по организации профильных штабов, сообщил замглавы Минцифры РФ Александр Шойтов — об этом пишет «Интерфакс». 

 — Есть определенные колебания, то есть волны, но говорить, о том, что они сейчас спали, не приходится. Они могут одну неделю быть существенно больше, одну неделю меньше. Это как волны в море. Но в целом они достаточно высокие, - сказал он. 

Замминистра уточнил, что для противодействия предпринимаются системные и первоочередные меры. И добавил, что по вопросу минимизации угроз Минцифры работает с ФСБ.  Вопрос о том, откуда могли исходить кибератаки, Шойтов переадресовал в туда же. 
 — Этот вопрос скорее лучше задать Федеральной службе безопасности, - сказал он.

С начала военной операции на Украине сайты российских компаний и госорганов подвергаются кибератакам. В Минцифры и «Ростелеком» их масштаб называют беспрецедентным.

Тем временем в Минцфиры России заявили, что маркетплейс российского программного обеспечения (ПО) начнет работу уже в апреле, правообладатели могут подать заявку на размещение в нем своих продуктов на портале Госуслуг. 

 — Мы сделали форму максимально простой. Обязательное условие - продукт должен быть включен в реестр российского программного обеспечения, нужно будет ввести его регистрационный номер. Информацию, содержащуюся в реестре, дублировать не нужно, она впоследствии будет «подтянута» автоматически, - говорит замглавы Минцифры Максим Паршин.

Маркетплейс должен стать «удобной площадкой для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского программного обеспечения». Страница продукта будет содержать данные о его функционале, стоимости, сферах применения и совместимости с операционными системам, а также информацию о том, какое зарубежное решение он может заменить.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также