САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Николаев Валуев назвал «слабые места» в регулировании электросамокатов

По его словам, к этому не готова городская инфраструктура

Владельцам электросамокатов рано соседствовать с автомобилистами, а приличных велодорожек, на которые они могли бы пока переместиться, пока нет. Об этом «СВ» сообщил депутат Госдумы, зампред Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

Ранее стало известно, что Верховный суд России признaл законным положeние Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам – например, из-за скорости их передвижения. Однако решение суда пока не вступило в силу и мoжет быть обжаловано в апелляционной инстанции.

- Нормативное регулирование на данный момент не поспевает за всенародной любовью к индивидуальному электротранспорту. Но уже хорошо, что предпринимаются попытки это исправить, - прокомментировал Николай Валуев. - С одной стороны, это логично - считать электросамокаты транспортным средством, поскольку все больше как жертв, так и жалоб среди пешеходов.

С другой стороны, продолжил депутат, назревает вопрос: если это ТС, то по ПДД они должны передвигаться по дорожному полотну. Но наличия водительского удостоверения, средств индивидуальной защиты, тех же зеркал заднего вида не требуется, а знание ПДД, как и возраст участников дорожного движения никем не будут проверяться.

- Автомобилисты, и без того невероятно опасающиеся непредсказуемых и очень маневренных велосипедистов, мотоциклистов, электросамокатчиков и так далее, будут не рады такому соседству, - уверен парламентарий. - Плюс передвижение по дорогам потребует соблюдения небезопасного для всех скоростного режима. Поэтому здесь еще остро стоит вопрос в неготовности городской инфраструктуры, в отсутствии приличных велодорожек.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также