САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Захарова: россияне и белорусы — надежные союзники

Накануне Дня единения в МИД РФ прошел предпраздничный брифинг

Россияне и белорусы — надежные союзники и будут вместе противостоять западным санкциям — заявила на предпраздничном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

— Россияне и белорусы сегодня, как и во все времена, - надежные союзники. Москва и Минск осуществляют тесную координацию по широкому кругу вопросов, совместно отстаивают национальные интересы на международной арене, противостоят общем вызовам и угрозам, в том числе нелегитимному санкционному давлению со стороны Запада. Целью подобной работы является укрепление безопасности в регионе, обеспечение стабильного развития наших стран и благополучия братских народов, — сказала она.

Как известно, День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля — праздник появился после подписания 2 апреля 1996 года Договора об образовании Сообщества Беларуси и России.

 — Этот документ закрепил намерения наших стран идти по пути укрепления двусторонних связей, которые были основаны на общей многолетней истории, духовной близости и дружбе, - подчеркнула Захарова. 

2 апреля 1997 года Москва и Минск вышли на новую уровень интеграции и подписали Договор о Союзе Беларуси и России — в этом году  документ отметит 25-летний юбилей. А Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года.

 — Все эти годы процесс союзного строительства поступательно продвигался, граждане России и Беларуси уже воспринимают как должное и как норму равные права в сфере свободы передвижения, выбора места жительства, трудоустройства, получения образования, социального и пенсионного обеспечения — сказала она.

Также представитель МИД России пригласила всех белорусов и россиян принять участие в празднике — например, посетить открывающуюся 2 апреля выставку на ВДНХ в Москве и торжественный концерт в Большом театре в Минске. 
А 31 марта все желающие могут присоединиться к трансляции на сайте Постоянного комитета Союзного государства экспертно-медийного форума, приуроченного ко Дню единения народов Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также