САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России будут бороться с ростом цен на хлеб

Хлебопеков поддержат субсидиями

Субсидии на поддержку хлебопекарной отрасли в размере 2,5 миллиардов рублей направлены в регионы, заявила вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко. Эта мера позволит не допустить роста цен до конца года, пишет «Интерфакс».

- Это запустит механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года, - сообщила ​она.

​​​​​​Торговым сетям рекомендовано добровольно обнулить торговые наценки на два вида социально значимого продукта — речь идет об одном виде белого и одном виде черного хлеба, а также сократить отсрочки платежей до одного дня.

До регионов доведены лимиты в полном объеме, поэтому предприятия смогут получить финансирование и зафиксировать цены на хлеб уже в ближайшее время.

Среди регионов наибольшие средства получили Московская область — 94 миллиона рублей, Нижегородская область — 89 миллионов рублей, Краснодарский край — 88 миллионов рублей, Свердловская область — 79 миллионов рублей.

По словам Абрамченко, переработчики сельхозсырья обеспечивают страну основными продовольственными товарами — предпосылки для дефицита отсутствуют.

В то же время необходимо вести планомерную работу по недопущению скачкообразного роста цен на продовольствие, подчеркнула она.

- В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально-значимые товары с минимальной наценкой, - заявила вице-премьер.

Фото: mos.ru 

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также