САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь намерена проводить свои международные спортивные мероприятия

В условиях санкций спорт все больше становится политикой

В контексте бесконечных санкций Беларусь совместно с дружественными странами прорабатывает вопрос проведения международных спортивных мероприятий, альтернативных существующим. Об этом заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на совещании у президента Беларуси, посвященном итогам участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине и перспективам развития зимних видов спорта, сообщает БЕЛТА.
 
- Учитывая, что большинство стран - партнеров входит в состав СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, мы вместе с российскими коллегами приступили к проработке вопросов привлечения к участию в этих спортивных мероприятиях таких стран, как Китай, Индия, Пакистан, Монголия и другие, - сказал глава Минспорта и туризма. Также он считает возможным привлечь к участию дружественные страны Южной Америки, рассматривается проведение игр стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).
 
Министр отметил, что спорт в современном турбулентном мире - это большая политика. 
 - В таких условиях - недоброжелательности, откровенных спекуляций - мы совместно с нашими партнерами решаем вопрос проведения альтернативных международных спортивных мероприятий, - заявил Сергей Ковальчук.

По его мнению, проведение подобных мероприятий станет одним из значимых рычагов популяризации здорового образа жизни среди граждан  и позволит эффективно использовать и развивать имеющуюся спортивную инфраструктуру, в том числе и в регионах.
 
Примером таких мероприятий станут вторые игры стран СНГ, которые пройдут в 2023 году в Беларуси. Как отметил Сергей Ковальчук, уже звучат предложения сделать это мероприятие ежегодным.
 
В ближайшие анонсированы  встречи с представителями олимпийского комитета России и НОК Беларуси, министерств спорта обеих стран, спортивных федераций, а затем и коллегия для организации спортивной деятельности на ближайшую перспективу.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также