САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мишустин призвал сохранить доступ россиян к привычным товарам, несмотря на санкции

Для этого Россия взаимодействует с партнерами по Евразийскому экономическому союзу

Правительству необходимо поспособствовать тому, чтобы жители России могли покупать привычные для них товары и в условиях санкций, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

- В условиях нарушения логистических и торговых цепочек необходимо помочь людям сохранить доступ к привычным товарам, возможности покупать их, несмотря на ограничения со стороны недружественных государств, - сказал глава кабмина. - Для этого активно взаимодействуем с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко в своем докладе отметила, что запасов сахара и гречки в стране достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

- Сейчас хочу успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой, - сказала она. - Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары. Их хватит на всех. Ажиотажный спрос только дестабилизирует товаропроводящую сеть.

По словам Абрамченко, посевы в этом году по плану увеличатся «в среднем на 50 тысяч гектаров».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев также заявил, что отгрузки сахара в России идут без перебоев, все заводы работают круглосуточно. Власти связывают сложившийся после ужесточения санкций относительный дефицит в отдельных категориях товаров с поведением потребителей.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне. На фоне этого США, Евросоюз и другие страны ввели беспрецедентные экономические санкции против России, а также Беларуси, считающейся участницей военной операции. Многие международные компании приостановили деятельность в РФ, а также поставки сырья, оборудования. США и Великобритания отказались от российских энергоносителей. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также