САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

За подготовку теракта против российских военных задержаны двое жителей Мозыря

Им грозит до 20 лет тюрьмы

За подготовку к совершению террористического акта на железнодорожных путях задержаны двое жителей Мозыря. Об этом заявил начальник Мозырского районного отдела Следственного комитета Беларуси Андрей Коваленко, пишет БЕЛТА.

- По подозрению в совершении преступления были задержаны двое радикально настроенных граждан, которые проживают в городе Мозыре, - рассказал он. - Им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначена экспертиза по объектам, которые были изъяты в ходе обысков.

По словам Коваленко, эти объекты свидетельствуют о том, что подозреваемые действительно собирались совершить общественно-опасное действие, направленное на дестабилизацию обстановки в Беларуси.

- Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, - представитель СК.

В КГБ сообщили, что в результате проверки информации были получены сведения, которые подтвердили намерения указанных лиц совершить акт терроризма на объектах транспортной инфраструктуры белорусской железной дороги во время перевозки Вооруженных сил РФ. Была подтверждена их причастность и к другим преступлениям на территории региона. Сотрудниками КГБ задокументированы признаки подготовки к изготовлению самодельного взрывного устройства и схроны с бутылками с зажигательной смесью.

Ранее КГБ заявило, что бeлорусские спeцслужбы прeдотвратили теракт в Мозырском районе, целью которого были российские военнослужащие. Подозреваемые также хотели похитить оружие у солдат и использовать коктейли Молотова, сообщило ведомство. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.  


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также