САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия поддержит Беларусь в строительстве морского порта

Поручение Минтрансу РФ дал Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поручил Минтрансу поддержать планы Беларуси по строительству морского порта. Об этом сообщает ТАСС.

- Разговаривали на этот счет с Александром Лукашенко. Наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике, заинтересованы в развитии своих собственных портовых сооружений. Я это тоже поддерживаю, я просил вас оказать всяческое содействие. Это касается самых различных мест, различных точек, различных сооружений, где наши белорусские друзья могли бы осуществлять эти проекты. Еще раз хочу вернуться к этой теме и прошу вас поддержать все эти планы. Они имеют значение не только для Беларуси, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры, развитие на нашем берегу, увеличение грузоперевозок для нашей страны. Соответственно, те выгоды, которые будет получать Беларусья, также будут в значительной степени распространяться на экономику России. Мы в этом тоже заинтересованы, - сказал Владимир Путин.

В 2021 году РФ и РБ стали обсуждать строительство морского порта под Петербургом. Тема получила продолжение сейчас на встрече президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Российский лидер дал поручение начать строительство.

Республика может получить строящийся терминал в Приморском универсально-перегрузочном комплексе. Россия готова выделить под это дело кредит в пятьсот миллионов долларов. Мощность порта рассчитана на пять миллионов тонн грузов в год, но есть возможность увеличить ее до семи. При этом через Литву, которая в начале февраля запретила транзит, белорусские производители продавали ежегодно по двенадцать миллионов тонн удобрений.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также