САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянам дадут скидку на ипотеку

Это коснется тех, чей ежемесячный доход снизился на 30 процентов из-за введенных санкций

Такую льготу предусмотрели в законопроекте о кредитных каникулах, который нижняя палата парламента приняла в первом чтении. Подробнее о ней «СВ» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

Как пояснил Аксаков, кредитные каникулы уже действовали в России в 2020 году, когда в страну пришла первая волна пандемии. Они распространялись на договоры займа с банком, микрофинансовой организацией, кредитным потребкооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом и ломбардом. Временная льгота действовала для ипотеки, потребительских кредитов, автокредитов и долгов по кредитным картам. Теперь, из-за непростой экономической обстановки, связанной с новыми санкциями против страны, ее вернули.

Скидку дадут тем заемщикам, ежемесячный доход которых сократился на 30 процентов или больше. При этом речь идет о кредитах, которые они взяли до 1 марта 2022 года, и в размерах, которые не превышают определенные суммы. Например, потребительский кредит не должен превышать 250 тысяч рублей, а у индивидуальных предпринимателей - 300 тысяч рублей. Автокредит ограничен суммой 600 тысяч рублей, долг по кредитной карте - 100 тысяч рублей. А вот лимиты по ипотеке разнятся в зависимости от региона. Например, в Москве он составлял 4,5 миллиона рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге, регионах Дальневосточного федерального округа - 3 миллиона, в остальных - 2 миллиона.

Обратиться за кредитными каникулами клиенты смогут до 30 сентября 2022 года, при этом Правительство получит право продлить этот срок. Кроме того, россияне, которые в 2020 году воспользовались льготой, смогут сделать это еще раз.

- Кредитные каникулы - это льготный период (до 6 месяцев), в течение которого можно не выплачивать долг по кредиту или сделать меньше ежемесячные платежи, - рассказал Анатолий Аксаков. - При этом не будет штрафных санкций и последствий для кредитной истории.

Депутат добавил, что законопроект направлен на защиту людей, попавших в трудную ситуацию, и кредитные каникулы дают им шанс на восстановление платежеспособности.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также