САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центр компетенций БЕЛАЗ откроется в питерском Горном университете в марте

Белорусы продолжают поставку оборудования в вуз

30 марта может открыться центр компетенций БЕЛАЗ на базе Горного университета в Санкт-Петербурге. Предварительная договоренность уже достигнута, сообщает пресс-служба вуза.

В Центре помимо стендов, компьютеров, тренажеров-имитаторов карьерной техники, программного обеспечения будет и эксклюзивное оборудование. Например, ГК «Цифра» - один из партнеров «БЕЛАЗа» по реализации данного проекта - безвозмездно предоставит петербургскому вузу рабочее место оператора дистанционно-пилотируемой, а также роботизированной карьерной техники. У студентов, аспирантов и специалистов горных предприятий, которые проходят здесь курсы повышения квалификации, появится возможность непосредственно из аудитории Центра в реальном времени управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигонах «БЕЛАЗа».

- Сотрудничество со столь авторитетным вузом, как Санкт-Петербургский горный университет, является для нас крайне важным. Однако мы расцениваем его не только как действенный механизм для повышения компетенций наших клиентов или привлечения к нам в компанию перспективной молодежи. Наше сотрудничество – неотъемлемая часть российско-белорусского партнерства, которое поступательно развивается и, конечно же, имеет огромный потенциал для роста, - отметил первый заместитель генерального директора «БЕЛАЗа» Александр Ботвинник.

Он также рассказал, что компания намерена закупить для Центра дополнительное оборудование, которое не было предусмотрено изначальными договоренностями, в том числе компьютеры.

- Занятия на симуляторах холдинга позволят повысить компетенции обучающихся и действующих сотрудников горных компаний. Они, в частности, смогут проводить здесь работу над ошибками, следствием которых в реальной жизни стал бы значительный материальный ущерб или даже производственные травмы, - отметил Владимир Литвиненко.

Отметим, что повышать свои компетенции на базе нового центра планируют, в том числе, и сотрудники самого «БЕЛАЗа». В ближайшее время компания намеревается направить на краткосрочные курсы в старейший технический вуз России около двухсот своих специалистов.

ФОТО: БЕЛАЗ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также