САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Валерий Гергиев не мог предать свою страну

Он предлагает российским деятелям культуры определиться со своей позицией

Спикер Госдумы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прокомментировал решение отстранить от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева.

- Его отстранили за то, что он «не обозначил к понедельнику свою позицию» по ситуации на Украине. Может быть, после этого мы все осознаем, что происходит? Великого мастера, человека с мировым именем увольняют! За что? Они хотели, чтобы он предал свою страну, поддержал НАТО и неонацистов? Видимо, на Западе плохо знают Гергиева, - пишет Володин в своем Telegram-канале.

Спикер напомнил, что именно он давал концерт, посвященный памяти погибших в Южной Осетии и тем, кто поднимал из руин Цхинвал, и выступал под открытым небом в Пальмире.

- Тогда его спросили: «Зачем это нужно всем нам?» Он ответил: «Чтобы жить, чтобы помнить, кто мы и откуда. И людьми оставаться». Совершенно очевидно: Валерий Гергиев не мог предать свою страну, ребят, которые борются сейчас против бандеровцев, приносят мир и свободу братскому народу Украины, - считает Володин.

По его словам, настал момент истины. в том числе и для российских деятелей культуры, особенно тех, кто кормился за счет бюджета.

- Каждый должен понять: либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя. В этой связи всем почитателям зарубежных подходов и стандартов — худрукам, режиссерам, актерам и актрисам, представителям шоу-бизнеса, работающим в России, - правильно было бы «определиться с четкой позицией до понедельника», как сказал мэр Мюнхена, по ситуации на Украине, - предупреждает Володин.

Ранее Валерия Гергиева отстранили от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Мэр Мюнхена Дитер Райтер требовал у него определиться с позицией относительно событий на Украине.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также