САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В США допускают отмену санкций против России

Правда, это возможно только в случае деэскалации обстановки в Украине

Обсуждение вопроса отмены антироссийских санкций может начаться в случае шагов по деэскалации со стороны России. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Так Псаки ответила на вопрос журналистов, что должны сделать российские власти, чтобы введенные США и их союзниками санкции против России были сняты.

- Если он (президент России Владимир Путин – ред.) начнет делать шаги по деэскалации, уверена, что мы сможем об этом поговорить, - сказала она.

Пока же, по словам Псаки, Россия идет на эскалацию ситуации, говоря о силах ядерного сдерживания. Вашингтон считает это опасным.

- И мы считаем, что подобная провокационная риторика относительно ядерного оружия является опасной, повышает риск просчета, ее следует избегать, мы не будем этому потакать, - заявила пресс-секретарь Белого дома. - Мы проводим оценки распоряжения президента [России Владимира Путина – ред.), к настоящему времени мы не видели оснований для того, чтобы менять наш уровень готовности.

Псаки отметила, что США и Россия ранее, «несмотря на серьезные разногласия по ряду вопросов, в течение долгого времени соглашались с тем, что применение ядерного оружия имело бы катастрофические последствия».

- И, как было неоднократно заявлено, в том числе ранее в этом году, в ядерной войне нельзя одержать победу и ее никогда нельзя начинать, - добавила она. - Так что мы не видим причин менять наш уровень угрозы. И мы считаем, что направленная на эскалацию риторика представляет серьезную опасность.

27 февраля Владимир Путин отдал приказ о переводе сил ядерного сдерживания на особый режим несения боевого дежурства в ответ на агрессивные высказывания высших должностных лиц ведущих стран НАТО. Ранее, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также