САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь не планирует участвовать в спецоперации в Украине

Россия никогда не принуждала республику к этому, отметил президент

Беларусь не планирует участвовать в спецоперации в Украине, заявил глава государства Александр Лукашенко. Его слова передает БЕЛТА. Сегодня он проводит совещание с членами Совета Безопасности и Совмином.   

Президент пояснил, что спецоперация проходит на пяти направлениях: с Крыма, Донецка, Луганска в направлении Киева, Чернигова, Харькова.

- Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Мы можем это доказать кому угодно, - сказал Александр Лукашенко.

Президент особо подчеркнул, что российское руководство никогда не ставило перед Беларусью вопрос об участии республики в вооруженном конфликте. 

- Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости. Мы прикрываем своими силами Государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия, - сказал белорусский лидер.

Он также добавил, что средства ПВО Беларуси приведены в готовность, чтобы не допустить удара в спину вооруженным силам РФ. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Он заявил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, призвал украинских военных сложить оружие и предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.

Спецоперация продолжается. Россия и Украина находятся в процессе переговоров, первый раунд которых завершился вчера на Припяти на территории Беларуси.

27 февраля Россия предложила Украине обсудить сложившуюся ситуацию в Гомеле. Владимир Зеленский сначала ответил отказом. После этого Александр Лукашенко позвонил президенту России Владимиру Путину и попросил его сдвинуть встречу по времени. В итоге стороны договорились встретиться на белоруско-украинской границе.

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также