САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси задержаны 14 человек за призывы к провокациям

Оперативники оценивают ситуацию в стране спокойной

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что в республике задержаны четырнадцать человек за призывы к провокациям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Ситуация полностью контролируется и на 16:00 зафиксированы единичные случаи нарушения общественного порядка. Распространяемая через интернет информация с призывами к противоправным действиям сотрудниками милиции была оперативно отработана. По всей республике задержаны 14 человек. Хочу поблагодарить наших граждан: они на эти уговоры не поддались. Люди активно идут на участки. Проблемных вопросов нет, - сказал Иван Кубраков.


Ранее генеральный прокурор Андрей Швед призвал белорусов не реагировать на провокации и не участвовать в протестных акциях.

- Обстановка на всех избирательных участках совершенно спокойная и полностью контролируется правоохранительными и иными государственными органами. Вместе с тем в отдельных деструктивных Telegram-каналах стала распространяться информация с призывами сорвать референдум, уничтожать бюллетени, выходить на всякого рода незаконные акции, митинги, пикеты, – сказал Андрей Швед.

Генпрокурор напомнили, что в соответствии с законом эти действия подлежат административной, а в определенных случаях уголовной ответственности. Ответственность за них неизбежно наступит.

- Закон для всех одинаков, - резюмировал Андрей Швед.

27 февраля – основной день голосования по поправкам в Конституцию. Больше 5,5 тысяч участков для голосования открыто по всей стране. Они будут работать до восьми вечера.

С 22 по 26 февраля в республике проходило досрочное голосование. В нем приняли участие 43 процента жителей, включенных в списки избирателей.

В Конституцию предлагается внести одну новую главу, которая касается статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания, одиннадцать новых статей и изменить, либо дополнить еще 83.

На 16:00 явка граждан составила 69,84 процента, от общего числа включенных в списки для голосования, сообщили в ЦИК республики.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также