САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз согласовал санкции против России за Донбасс

Они могут коснуться физических и юридических лиц

Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал во вторник первый блок персональных санкций против России за признание независимости ЛНР и ДНР, он будет утвержден в течение дня главами МИД ЕС. Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Франции при ЕС, пишет ТАСС.

- Встреча COREPER завершилась. Подтверждена решимость ввести персональные санкции против вовлеченных (в принятие решений о признании независимости ЛНР и ДНР – ред.) лиц в тесном взаимодействии с нашими партнерами и союзниками, - сказано в заявлении.

Параллельно с этим ряд европейских СМИ со ссылкой на источники сообщили, что послы согласовали санкции против списка физических и юридических лиц, а также организаций, «причастных к решению» признать независимость Донбасса.

Другие три пакета санкций могут предусматривать рестрикции против банков, финансирующих российские военные и другие операции на Донбассе, ограничение доступа российского государства и правительства к европейскому финансовому рынку, ограничения торговли с отколовшимися (от Украины - ред.) регионами. 

Задача COREPER - готовить проекты решений Совета ЕС на уровне глав МИД. Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель объявил о созыве в Париже во вторник неформальной встречи министров иностранных дел ЕС для принятия решения по санкциям против России. Боррель отказался комментировать возможный объем санкций, заявив лишь, что речь не идет о «полномасштабном вторжении России на территорию Украины».

Ранее президент России Владимир Путин решил незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР и в прямом эфире подписал соответствующий указ. Он также подписал с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным договор о дружбе, сотрудничестве и помощи. Госдума 22 февраля единогласно поддержала эти решения.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также