САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Калашников: Иосиф Кобзон мечтал о самостоятельности Донбасса

Депутат убежден, что это не Россия нарушила Минские соглашения

Народный артист СССР, певец Иосиф Кобзон, который родом из Донецка, при жизни мечтал о самостоятельности ДНР и ЛНР или об их признании Россией. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Леонид Калашников.

- Я сегодня вспоминаю людей, которые ушли от нас, но которых я считаю своими старшими товарищами, - сказал он. – Например, Говорухина и Кобзона, который родом из Донецка. Он всегда мечтал о возвращении Донецка и Луганска в орбиту самостоятельности или (об их признании – ред.) Россией. Они организовали фонд «Дети Донбасса». И несколько тысяч этих детей вместе с Геннадием Зюгановым финансировали фонд, привлекали в него деньги, возили сюда детей, давали им остыть от этих военных событий.

Калашников также сообщил, что изначально, когда Госдума принимала постановление о признании Россией ДНР и ЛНР, депутаты давали «шанс украинским властям одуматься».

- Принять решение, деэскалировать ситуацию и приступать к выполнению Минских соглашений, - пояснил он. - Я разговаривал с нашим представителем, который был в Париже на переговорах советников нормандского формата… Ни на один вопрос он не получил ответа. Думаю, нет никакого смысла друг друга убеждать, что это не мы нарушили Минские соглашения и не выполняли их, просто нам повесили эту гирю на плечи и говорили, для нас мир, для Донецка война, а для России санкции. Вот в чем заключаются Минские соглашения. Поэтому даже нет смысла говорить, кто эти соглашения прекращает.


Ранее президент России Владимир Путин решил незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР и в прямом эфире подписал соответствующий указ. Он также подписал с главами ЛНР и ДНР Леонидом Пасечником и Денисом Пушилиным договор о дружбе, сотрудничестве и помощи. Он попросил парламент поддержать их заключение.

 

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также