САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент России: США и НАТО приступили к военному освоению Украины

Командование украинскими вооруженными силами может осуществляться напрямую НАТО, считает президент

США и НАТО приступили к беззастенчивому освоению Украины как театра потенциальных военных действий, заявил в своем телеобращении к россиянам президент России Владимир Путин.

Он также добавил, что с появлением у Украины оружия массового поражения и ядерного оружия ситуация в мире изменится кардинальным образом, а запад может этому посодействовать.

- В последние годы под предлогом учений на территории Украины практически постоянно присутствовали военные контингенты стран НАТО. Система управления украинскими войсками уже интегрирована с натовскими. Это означает, что командование украинскими вооруженными силами, даже отдельными частями и подразделениями может напрямую осуществляться из натовских штабов, - сказал президент.

По его словам, США и НАТО приступили к беззастенчивому освоению территории Украины как театра потенциальных военных действий. 

- Регулярные совместные учения имеют явную антироссийскую направленность. Только в прошлом году в них участвовало более 23 тысяч военнослужащих и свыше тысячи единиц техники, - отметил Владимир Путин.

Он добавил, что уже принят закон о допуске в 2022 году вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.

-  Понятно, что речь идет прежде всего о войсках НАТО. И в наступившем году запланировано не менее десяти таких совместных маневров. Очевидно, что подобные мероприятия служат прикрытием для быстрого наращивания военной группировки НАТО на территории Украины. Тем более что модернизированная с помощью американцев сеть аэродромов – Борисполь, Ивано-Франковск, Чугуев, Одесса и так далее – способна обеспечить переброску воинских частей в кратчайшие сроки, - сказал президент.

Глава государства добавил, что воздушное пространство Украины открыто для полетов стратегической и разведывательной авиации США, беспилотных летательных аппаратов, которые используются для наблюдения за территорией России.

По его мнению, командование украинскими вооруженными силами может осуществляться напрямую НАТО. Президент также отметил, что крымчане и севастопольцы сорвали планы альянса создать в Крыму военную базу.


Решение по вопросу признания провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет принято сегодня, 21 февраля, заявил на внеочередном заседании Совбеза РФ президент РФ Владимир Путин. Члены Совета безопасности сегодня единогласно выступили за признание независимости республик.

22 февраля состоится внеплановое заседание Госдумы, а также на сессию соберутся члены Совета Федерации. Эксперты связывают это с возможным признанием независимости народных республик.

18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик.

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также