САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России «борщевой набор» подорожал в два раза за пять лет

В январе 2017 года капуста стоила 18,4 рубля, а сегодня уже почти шестьдесят за килограмм

Росстат озвучил индекс борща за последние пять лет. На некоторые ингредиенты любимого супа цены выросли в два и три раза, сообщает РИА Новости.

Так, за кило капусты в январе 2017 года в магазине можно было оставить 18,46 рублей, в этом году цена составила 59,96 рублей. Белокочанная стала рекордсменом среди остальных ингредиентов борща по росту цены.

Морковь за пять лет выросла с 27 до 48 рублей за килограмм. Картофель за это время подорожал с 20,8 до 48,24 рублей. Свекла прибавила почти 23 рубля и сейчас лежит на прилавках за 45 рублей. Меньше всего подорожал лук. В январе 2017 года он стоил 22,43 рубля, а в 2022 году – 31,4 рубля.

За минувший год капуста подорожала в 2,4 раза, картофель — на 56,91 процента, свекла поднялась в цене на 43,87 процента, морковь — на 32,58 процента, а лук — на 16,06 процент.

Легко заметить, что речь идет о постном борще, тогда как в настоящем еще должно присутствовать мясо. Эксперты считают, что индекс борща не отражает реальную покупательскую способность россиян.

- Состав «борщевого набора» отражает цены на очень узкий сегмент продовольствия, в него входят только овощи. Это одна из одиннадцати категорий продуктов питания, которые были в составе минимального набора продуктов, на основе которого до 2021 года рассчитывалась величина прожиточного минимума. Поэтому «борщевой набор» никак не отражает «основную потребительскую корзину», да и не претендует на это, - цитирует старшего научного сотрудника Института социальной политики НИУ ВШЭ Елену Горину Газета.ру.

К слову, в России еще существует индекс оливье. Его чаще рассчитывают в канун новогодних праздников. А в США с 1986 года сравнивают покупательскую способность с помощью индекса бигмака. 

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также