САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России «борщевой набор» подорожал в два раза за пять лет

В январе 2017 года капуста стоила 18,4 рубля, а сегодня уже почти шестьдесят за килограмм

Росстат озвучил индекс борща за последние пять лет. На некоторые ингредиенты любимого супа цены выросли в два и три раза, сообщает РИА Новости.

Так, за кило капусты в январе 2017 года в магазине можно было оставить 18,46 рублей, в этом году цена составила 59,96 рублей. Белокочанная стала рекордсменом среди остальных ингредиентов борща по росту цены.

Морковь за пять лет выросла с 27 до 48 рублей за килограмм. Картофель за это время подорожал с 20,8 до 48,24 рублей. Свекла прибавила почти 23 рубля и сейчас лежит на прилавках за 45 рублей. Меньше всего подорожал лук. В январе 2017 года он стоил 22,43 рубля, а в 2022 году – 31,4 рубля.

За минувший год капуста подорожала в 2,4 раза, картофель — на 56,91 процента, свекла поднялась в цене на 43,87 процента, морковь — на 32,58 процента, а лук — на 16,06 процент.

Легко заметить, что речь идет о постном борще, тогда как в настоящем еще должно присутствовать мясо. Эксперты считают, что индекс борща не отражает реальную покупательскую способность россиян.

- Состав «борщевого набора» отражает цены на очень узкий сегмент продовольствия, в него входят только овощи. Это одна из одиннадцати категорий продуктов питания, которые были в составе минимального набора продуктов, на основе которого до 2021 года рассчитывалась величина прожиточного минимума. Поэтому «борщевой набор» никак не отражает «основную потребительскую корзину», да и не претендует на это, - цитирует старшего научного сотрудника Института социальной политики НИУ ВШЭ Елену Горину Газета.ру.

К слову, в России еще существует индекс оливье. Его чаще рассчитывают в канун новогодних праздников. А в США с 1986 года сравнивают покупательскую способность с помощью индекса бигмака. 

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также