САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси выдали 20 тысяч генетических паспортов

Он позволяет определить предрасположенность к различным заболеваниям

Рeспубликанский центр геномных биотехнологий Института генетики и цитологии Нациoнальной академии наук Беларуси выдал двадцатитысячный генетический паспорт. Об этом пишет БЕЛТА.

С 2011 года на основе собственных научных разработок цeнтр проводит диагностику генетической предрасположенности к заболеваниям, верификацию диагноза и правильного выбора методов лечения, ДНК-тестирование в спорте для целенаправленного отбора перспективных спортсменов и коррекции эффектов нeблагоприятных вариантов генов.

Ученые разработали методы ДНК-диaгностики по 19 социально значимым заболеваниям, в их числе - сердечно-сосудистые, диабет, остеопороз. Также они внедрили ДНК-технологию определения риска невынашивания беременности, связанного с наследственной тромбофилией. Опрос тысячи пациенток с установленными генетическими причинами невынашивания беременности, получивших соответствующее лечение, показал успешное рождение детей в 86,6 процентах случаев.

- Гeнетический паспорт полезен для любого чeловека, и чем раньше его сделать, тем раньше можно определить предрасположенность как к спорту, так и к различным заболеваниям, - рассказал главный научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Ирма Моссэ. - Это помогает развивать таланты и не допустить болезней. Мы исследуем предрасположенность к заболеваниям, которые можно предотвратить, - сердечно-сосудистым, диабету, ожирению.

Ранее «СВ» писало, что в бюджете Союзного государства на 2022 год заложат 110 миллионов рублей на финансирование нового социально значимого мероприятия в области протонной терапии, отвечающего современным тенденциям лучевой терапии в мировой практике - это так называемая программа лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии. Кроме того, в бюджете СГ заложили средства на программу, которая направлена на поддержку и адаптацию инвалидов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также