САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Врач назвал смертельно опасный синдром омикрона у детей

Он чаще всего развивается у мальчиков

При заражении омикрон-штаммом коронавируса у детей до пяти лет может развиться острый ларинготрахеит, который может привести к отеку гортани. Об этом рассказал врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев, пишет  URA.RU.

По словам Токарева, чаще всего он возникает у мальчиков и  приводит к стенозу гортани или крупу. 

- Раньше у детей он чаще развивался при парагриппе, но теперь растет число таких случаев и при омикроне, так как новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление, - поянил педиатр. 

Врач добавил, что стеноз развиваеся за несколько часов, и если ребенка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть. Токарев подсказал, по каким симптомам поймать это осложнение.

- Если у ребенка побледнел или посинел носогубный треугольник, кашель стал лающим, голос осип, а дыхание стало частым, шумным и свистящим с участием вспомогательной мускулатуры, развивается одышка и беспокойство, это означает, что ему требуется незамедлительная помощь медиков, - сообщил он.

За последние сутки в России выявили 197 076 случаев коронавируса. Количество госпитализаций составило 19 446 человек, на 3,63 процента меньше по сравнению с 9 февраля. Зафиксирован 701 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровели 106 092 человека.

Пришедшая из Африки очередная мутация коронавируса, которая получила название «омикрон», во всем мире начала вытеснять доминировавшую «дельту».

Как ранее сообщил член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый, первые сообщения об «омикроне», которые пришли из Южно-Африканской республики, были о том, что он больше поражает именно детей - в десятки раз. И чаще вызывает у них тяжелое течение болезни. Потом это подтвердили ученые европейских стран, США.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также