САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Координация России и Китая стабилизирует непростую ситуацию в мире

По большинству вопросов глобальной повестки подходы стран совпадают или весьма близки

Координация России и Китая позволяет стабилизировать непростую политическую ситуацию в мире. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы генерального директора, главного редактора Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюна в преддверии официального визита в КНР.

- КНР - наш стратегический партнер на международной арене, - сказал Путин. - По большинству вопросов глобальной повестки наши подходы совпадают или весьма близки. Мы поддерживаем тесную координацию в ведущих многосторонних организациях и форматах, таких как ООН, БРИКС, ШОС, «Группа двадцати», АТЭС, ВАС, что оказывает стабилизирующее воздействие на непростую текущую ситуацию в мире.

Глава государства добавил, что Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный более 20 лет назад, - базовый программный документ, заложивший правовую основу для долгосрочного и стабильного развития российско-китайских отношений.

- Поэтому 28 июня прошлого года мы с председателем КНР Си Цзиньпином совместно решили продлить его действие на очередной пятилетний период, - напомнил президент.

Владимир Путин обратил внимание, что отношения России и Китая развиваются на равноправной, деидеологизированной основе.

- Наше партнерство устойчиво, самоценно, свободно от политической конъюнктуры и не направлено против кого-либо, - заверил он. - В его основе уважение и учет коренных интересов друг друга, приверженность международному праву и Уставу ООН.

Также российский лидер сообщил, что Китай уверенно занимает первое место среди торговых партнеров России. В прошлом году, несмотря на связанные с пандемией ограничения, двусторонний товарооборот, по предварительным данным, достиг исторического максимума - 140 миллиардов долларов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также