САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь учитывала наличие иностранных войск у границ при разработке плана учений с Россией

Будет проведена оценка способности войск обеспечить безопасность Союзного государства

Начальник Генерального штаба вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич сообщил, что при разработке замысла совместных с Россией учений учтен анализ развития событий, происходивших в РБ в 2020 году и кризисная ситуация в Казахстане. Об этом сообщили в Минобороны республики.

- Подготовка проверки проходит в условиях сложной военно-политической обстановки. Последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении национальной безопасности государств, - сказал Гулевич.

По его словам, главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

- При разработке замысла проверки в том числе был учтен анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развития кризисной ситуации в Казахстане, - говорится в сообщении.

Оценке подвергнется готовность и способность выполнить учебно-боевые задачи силами и средствами совместного учебно-боевого центра ПВО.

Проверка пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля будут выполнены передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск на территории Беларуси, будут организованы охрана и оборона важных государственных и военных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве. Также пройдет проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов республики. 

В ходе второго этапа с 10 по 20 февраля будет проведено совместное учение «Союзная решимость – 2022», на котором отработают схемы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму на территории Союзного государства. Практические действия войск пройдут на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский и аэродромах Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также