САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер выдающийся политолог Александр Галкин

Он родился в Витебске, но много лет жил и работал в России

О безвременном уходе доктора наук и профессора Александра Галкина сообщила Российская академия естественных наук (РАЕН), действительным членом которой он состоял долгие годы.

До своего столетия ученый, один из самых авторитетных специалистов по национал-социализму, не дожил всего несколько месяцев.

Галкин родился в Витебске, в семье управляющего «Белгоскино» и учительницы. В 1942 году попал на фронт, войну закончил в звании капитана.

В 1945 году был направлен в Германию на службу в Бюро информации Советской военной администрации в Германии. Это впоследствии помогло ему защитить докторскую диссертацию. Ее тема звучала так: «Фашизм и буржуазное общество: (Политические и социальные корни германского фашизма)». Он разбирался в теме не только как ученый, но и как фронтовик.

С 1997 года работал главным научным сотрудником Института социологии РАН, руководителем Центра теории политики в Институте сравнительной политологии РАН.

Александр Абрамович - автор множества научных публикаций, которых насчитывается свыше трехсот.

В некрологе РАЕН говориться: «Для нас он - пример самоотверженного служения науке и при этом очень скромного человека. Он стал частью нашей большой истории и истории политической науки. Наследие А.А. Галкина огромно, оно еще многие годы будет служить воспитанию и подготовке будущих поколений социологов и политологов».

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также