САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Академик РАН Онищенко назвал условие, при котором «омикрон» станет последним штаммом коронавируса

Для этого люди должны активнее прививаться

Штамм коронавируса «омикрон» может стать последней мутацией, однако для этого нужно привить больше людей – в России процент вакцинации недостаточен. Об этом заявил академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

- Станет «омикрон» последним штаммом или нет – это от нас зависит, - сказал Онищенко. – Мы прививаемся из ряда вон плохо. Китай привил 89,6 процента населения, США – 75,4. У нас – 51,9 процента привитых. Я давно говорил, что у нас два пути приобрести иммунитет – переболеть или привиться. Но я чувствую, что мы склоняемся больше к первому варианту, мол, давайте нас всех перекатает, переболеем, но зато выдержим свою убежденность в том, что наши вакцины «никуда не годятся».

Ученый сообщил, что по последним данным вакцинация «Спутником V» на 70 процентов защищает от штамма «омикрон». А учитывая, что эта мутация стала по числу заражений сопоставима с гриппом, то есть основания считать, что «пандемия завершится, а вирус уйдет в сезонность», заявил Онищенко.

- Если на нас снизойдет божья благодать и внушит нам, что надо прививаться, если мы обеспечим хороший уровень вакцинации, то мы в мае забудем об этом коронавирусе, - сделал прогноз экс-глава Роспотребнадзора.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также