САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров ожидает, что Союзное государство будет укрепляться

Его место в новой архитектуре отношений между странами только формируется, считает министр

Место Союзного государства в новой архитектуре отношений между странами еще только формируется, но объединение будет развиваться и укрепляться, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров. Его слова передает ТАСС.

- У меня очень такие позитивные ожидания от дальнейшего укрепления Союзного государства, - сказал министр.

По его словам, место Союзного государства в новой архитектуре международных отношений еще только формируется, потому что оно находится в ускоренной стадии формирования.

- В прошлом году был придан колоссальный импульс этому процессу с подписанием и принятием двадцати восьми союзных программ, которые сейчас реализуются в форме документов прямого действия. Эти рамочные договоренности переводятся в практическую плоскость, - отметил он.

По его мнению, предстоит гармонизации соответствующих таможенных, налоговых и других механизмов в СГ.

- Есть у нас союзный парламент, который будет все более и более востребован с этими процессами. И с точки зрения нашей обороноспособности - а последние события, безусловно, добавляют аргументов, если кому-то они были еще нужны, к тому, чтобы мы эту обороноспособность укрепляли, - и здесь есть полное единение, полное понимание этой задачи, - сказал Лавров.

По поводу культурных связей, гармонизации и выравнивания прав граждан он заявил, что работа на 90 процентов сделана.

- Надо ее распространять на оставшиеся пока сферы. Там небольшие зазоры, но в идеале надо иметь абсолютно идентичные условия для путешествий: для заселения в гостиницы, для получения медицинских услуг и многого другого, что важно для людей в повседневном режиме, - рассудил министр.

4 ноября по видеосвязи состоялось заседание Высшего Госсовета Союзного государства с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны утвердили 28 программ экономической интеграции, в том числе договорились о создании единого рынка газа и электроэнергии. 

ФОТО: МИД РФ

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также