САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров: Россия ждет ответа США по гарантиям безопасности и готова к любым событиям

По его словам, западные коллеги взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений

Российская сторона ждет ответа от США и НАТО на свои предложения по гарантиям безопасности, но «готовится к любому развитию событий». Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой ежегодной пресс-конференции.

По словам Лаврова, «в мире накапливается конфликтный потенциал». В Москве настаивают, что «страны Запада в решающей степени способствуют негативному развитию событий».

- Всем понятно, что ситуация не улучшается, - сказал министр. - Западные коллеги взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений, которая базируется на уставе ООН, и ведут линию на подмену международного права своими правилами. Те, кто не присоединяется к «междусобойчиками» и коалициям «передовиков», диктующим новые подходы всем остальным, объявляются ретроградами".

По словам Лаврова, Россия ожидает от Запада именно письменных гарантий безопасности, в частности, отказа от дальнейшего расширения НАТО и продвижения ее военной инфраструктуры на восток, а не устных политических заявлений.

- Но тем временем, конечно, продолжим работу над тем, чтобы мы были готовы в случае любого развития событий, - сказал он.

Глава МИД заявил, что если предложения России по гарантиям будут отвергнуты, «мы оценим ситуацию и будем действовать в интересах нашей безопасности».

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что серия переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности в Европе оказалась неудачной. Он сказал, что по принципиальным вопросам зафиксированы разногласия.


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также