САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Второй энергоблок БелАЭС планируют включить в сеть к лету

Сейчас проходит физический пуск блока

Планируется, что к лету 2022 года второй энергоблок БелАЭС уже будет включен в сеть, сообщил заместитель генерального директора «Белэнерго» Сергей Бобович. Его слова передает БЕЛТА.

- Работы по вводу в эксплуатацию энергоблока включают следующие основные этапы: предпусковые наладочные работы, физический пуск реактора, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация. Сейчас мы уже приступили к физическому пуску, - рассказал он.

Ранее закончили загрузку ядерного топлива в реактор второго энергоблока. Дальше следуют работы по сборке и уплотнению реактора с проведением необходимых гидравлических испытаний, переводу реакторной установки в горячее состояние и ее вывод на минимально контролируемый уровень мощности.

Потом произойдет энергетический пуск.

- Он заключается в выводе реактора с уровня мощности физпуска до уровня, достаточного для пуска турбины. Затем осуществляется вывод на промежуточные уровни мощности, стабилизация работы на этих уровнях, проводятся необходимые проверки и испытания оборудования и систем. И уже после этого приступим к опытно-промышленной эксплуатации, - сообщил Сергей Бобович.

Строительство первой АЭС в Беларуси идет по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). 10 июня первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию. Включение в сеть второго блока и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также