САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Совфеде назвали размер прибавки к пенсии после индексации на 8,6 процента

Выплаты будут повышены до уровня инфляции

Прибавка к пенсиям неработающих пенсионеров после индексации на 8,6 процента составит в среднем 1 400 рублей, сообщила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Об этом пишет ТАСС.

Президент России Владимир Путин сегодня поручил Правительству в ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6 процента.

- Если мы говорили, что индексация 5,9 процента - это в среднем одна тысяча рублей прибавки, то при индексации на 8,6 процента она будет повыше, конечно, - где-то на 1 400 рублей, - сообщила Бибикова. - Я думаю, что индексация должна быть с 1 января 2022 года, потому что пенсия по закону с 1 января должна индексироваться.

Она добавила, что если пенсия выше среднего размера, то и прибавка после индексации будет выше. Также сенатор уточнила, что пенсионеры получат компенсацию за январь, если решение об индексации пенсий на 8,6 процента будет оформлено с начала 2022 года. Бибикова напомнила, что с 1 января пенсии уже проиндексированы на 5,9 процента.

С этого года пенсии в среднем выросли до 18 521 рубля. Эта мера затронула 30,78 миллиона человек. Расходы Пенсионного фонда России на выплату всех страховых пенсий, в том числе пенсий по старости, оцениваются в 8,1 триллиона рублей в 2022 году. Как отмечал ранее Владимир Путин, инфляция по итогам 2021 года может превысить 8 процентов. В этой связи на ежегодной пресс-конференции президент заявил, что Правительство должно выполнить обещание по индексации пенсий выше уровня инфляции.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также