САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрейченко: Проект конституции Беларуси закрывает путь во власть «нечистоплотным» политикам

Президентом страны не сможет стать человек, далекий от интересов страны

Ужесточение требований к претендентам на президентский пост, заложенное в проекте Конституции, закрывает возможность легитимно войти во власть политикам, преследующим цели, далекие от интересов Беларуси. Об этом заявил первый зампред Парламентского Собрания Владимир Андрейченко, передает ТАСС.

- Закрепление в Конституции положения о необходимости наличия белорусского гражданства по рождению, возрастного ценза в 40 лет, необходимости постоянного проживания в Беларуси не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также отсутствия иностранного гражданства лишает большинство «нечистоплотных» политиков права на политическое будущее, - пояснил Андрейченко. - Этот же пункт перечеркивает и надежды воспитанников различных западных фондов на легитимное вхождение в белорусскую политику.

Спикер обратил внимание, что оппоненты власти и некоторые западные политики ставят под сомнение почти все пункты проекта Основного закона. Например, отраженные в преамбуле положения о сохранении национальной самобытности, культурных и духовных традиций, по его словам, «не по нраву современным глобалистам, которые стремятся обезличить мировое сообщество, уничтожить национальную идентичность». А закрепление статуса Всебелорусского народного собрания, которые подразумевается как обращение к исконным славянским вечевым традициям и демократическим истокам трактуется критиками как «попытка режима сохранить собственную дееспособность». Наиболее резкую реакцию у отдельных политиков вызывает закрепление в проекте вопросов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, добавил Андрейченко.

- Так происходит, потому что это заставляет мировое сообщество вспомнить, что немалое число стран, рассматривающих себя сегодня в качестве «эталона» демократии, в годы войны были пособницами фашизма, - считает он.

В Беларуси 27 декабря на всенародное обсуждение был вынесен проект изменений и дополнений в Конституцию. Планируется, что референдум по новой редакции Основного закона состоится в конце февраля 2022 года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также