САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ДТП с туристическим автобусом в Беларуси пострадал 41 россиянин

Шесть пассажиров находятся в тяжелом состоянии

В Витебской области произошло ДТП с туристическим автобусом, в котором пострадал 41 россиянин, сообщил МВД Беларуси в своем Telegram-канале. 

Как сообщил Следственный комитет Беларуси, днем 3 января водитель автомобиля Renault при обгоне на 120-м километре трассы М8 выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с экскурсионным автобусом Scania. В результате ДТП оба транспортных средства опрокинулись в кювет. Отмечается, что автобус принадлежал частному предприятию из Минска, которое занимается оказанием туристических услуг. 3 января туристы прибыли на железнодорожный вокзал Орши для следования на экскурсию в Витебск, передал Sputnik со ссылкой на УСК по Витебской области.

По информации СК, в автобусе находились 42 человека. 31-летний водитель легкового автомобиля, житель Кричева, погиб на месте, а пассажиры и водитель автобуса госпитализированы с телесными повреждениями. Минздрав Беларуси сообщил, что 6 пассажиров находятся в тяжелом состоянии, 18 – средней тяжести, остальные легкой степени. Среди пострадавших - четверо детей, уточняли в СК.

Следственное управление по Витебской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Беларуси - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Почетный консул России в Витебске Юрий Суманеев рассказал, что находится на постоянной связи с местными властями, будет решаться вопрос о размещении пострадавших, которые не будут госпитализированы.

Угрозы жизни россиян нет, сообщил РИА Новости главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич. По его словам, после ДТП за помощью к белорусским медикам обратился 41 пострадавший, они были доставлены в областную клиническую больницу, сейчас продолжается их обследование.

- Все обратились (за помощью к медикам. – ред.), и какие-то телесные повреждения есть у всех. Из них один ребенок, он не тяжелый, - проинформировал он.

Главврач рассказал, что всем оказывают психологическую и медицинскую помощь, кому необходимо - зашивают раны. Пострадавших оставят под наблюдением врачей до утра и возьмут повторные анализы.

Как сообщил помощник министра здравоохранения России, ведомство находится в тесном контакте с белорусскими коллегами, оказывающими медицинскую помощь россиянам, пострадавшим в ДТП. Их жизни, заверил он, ничего не угрожает.

Ранее «СВ» писало, что 3 января в Беларуси объявили оранжевый уровень опасности из-за сильного снегопада. Временами были осадки - снег, мокрый снег, переходящий в дождь. Местами - гололед, налипание мокрого снега, слабый туман. МЧС Беларуси с утра 3 января предупредило, что сложные погодные условия в стране могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия, нештатные ситуации на системах жизнеобеспечения и энергетики, а также пожары в жилых домах и травмирование людей.

Фото: МВД Беларуси 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также