САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Червяков: Зарплата белорусов должна опережать инфляцию

Доходы населения в 2022 году должны стать выше

Регионам поставлена задача увеличить темп роста заработной платы белорусов. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, пишет БЕЛТА.

- Главное - ее рост должен опережать инфляцию и не превышать производительность труда, - сказал министр. - Зарплата должна быть заработана.

При этом рост доходов напрямую зависит от результатов работы организаций. По словам министра, по Минску отмечаются положительные тенденции: рентабельность продаж выше, чем в целом по экономике страны, доли нерентабельных организаций и просроченных долгов одни из самых низких среди регионов, долговая нагрузка также ниже, чем в целом по стране.

Говоря о планах на 2022 год, Червяков отметил, что в стране нужно стимулировать приток инвестиций.

- По прогнозу на 2022 год, общий объем инвестиций должен составить более 36 миллиардов белорусских рублей, - сообщил он. - В экономику Минска предстоит инвестировать 5,9 миллиарда рублей с темпом роста 103 процента. С учетом существенного объема средств госинвестпрограммы на проекты в столице в следующем году уже на данном этапе следует организовать работу по реализации проектов. Но основной упор - на производственные проекты, которые обеспечивают в конечном итоге поступления в бюджет. По Минску это 91 проект с объемом инвестиций на пятилетку - 6,9 миллиарда рублей. Из них в 2022 году необходимо освоить более 1,9 миллиарда.

Кроме того, по мнению министра, важным направлением экономики в 2022 году будет импортозамещение. Минскому горисполкому необходимо выйти на 1,7 миллиарда долларов импортозамещающей продукции.

Следующая задача, обозначенная Александром Червяковым, - наращивание экспорта, усиление позиций Беларуси на традиционных рынках и освоение перспективных.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также