САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев призвал отказаться от забюрократизированного механизма согласования проектов СГ

По его мнению, это тормозит воплощение в жизнь многих проектов

Настала пора отказаться от забюрократизированного механизма согласования проектов программ Союзного государства, сказал на сессии Парламентского собрания, которая проходит в Государственной думе, госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

- Хочу обратить внимание на громоздкий, забюрократизированный механизм согласования и принятие программ Союзного государства, - сказал Мезенцев. - Формирование совместных предложений, которое ложится в основу проекта программ СГ, отсылается всем заинтересованным министерствам и ведомствам. Эти предложения собираются около двух лет. И самые незначительные дополнения заставляют документ возвращаться авторам этих предложений.

Затем, по словам Мезенцева, проект начинает «гулять» от одного министерства к другому, и это занимает еще около четырех лет.

- Усталость министерств и ведомств становится очевидной, и это одна из причин, почему содержательным и значимым для сторон программы СГ сегодня значительно меньше, - заявил Мезенцев. - Предварительно мы от Минфина России получили добро на уход от этой практики, а также от Минфина Беларуси. Это важно, но недостаточно, чтобы изменить эту практику.

Он привел пример, что один проект концепции программы «Стволовые клетки-2» рассматривается странами с 2018 года, и на сегодня нет даже итогового заключения на этот проект.

- При этом есть проблемы, которые требуют быстрых решений, - сказал Мезенцев. - Мы видим какую огромную работу проводят национальные лидеры, правительства наших стран, обеспечивая системную работу в борьбе с коронавирусом. В формате СГ мы не имеем права остаться в стороне.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также