САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2023-2024 годах бюджет Союзного государства может быть дефицитным

Чтобы этого не случилось, долевые взносы со стороны России и Беларуси нужно увеличить, считают в Постоянном Комитете  СГ

В 2023-2024 годах бюджет Союзного государства может быть дефицитным, что грозит сокращением числа программ, которое реализует СГ. Об этом на комиссии ПС по бюджету и финансам сообщил заместитель госсекретаря СГ Дмитрий Соловьев.

- Если в следующем году бюджет у нас будет профицитным, то начиная с 2023 года мы можем испытывать дефицит, - рассказал Соловьев. - Очевидно, что возможности бюджета по финансированию новых видов расходов будут существенно ограничены.

По словам заместителя госсекретаря, с 2022 года новые программы требуют сравнительно небольших бюджетных расходов, но в 2023-2024 годах их финансирование значительно увеличится.

- Дефицит бюджета ожидается на фоне сокращения размера долевых взносов в бюджет СГ, который произошел начиная 2021 года, - сообщил Соловьев. - Долевые взносы сократились на 10 процентов. Для обеспечения сбалансированности бюджета в 2023 году будут использованы невостребованные средства в связи с отменой ряда мероприятий из-за коронавируса. Но это не сможет компенсировать потребность в финансировании.

Он отметил, что бюджет СГ не представляется возможным формировать с дефицитом. По словам Соловьева, актуальность приобретает увеличение взносов государств-участников СГ в бюджет Союза.

- Иначе перед нами будет стоять непростая задача по приоритезации программ, - заявил он. - То есть придется решать, какую программу реализовывать, а от какой отказываться.

Фото: Анастасия Яланская

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также