САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич раскритиковал материал NYT о вынужденной посадке Ryanair

По словам депутата, подтверждения тому, что диспетчер самолета сбежал в Польшу, пока нет

Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич раскритиковал материал в The New York Times, в котором приведены показания экс-диспетчера, якобы работавшего во время экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска. Об этом пишут «Известия».

Речь идет о публикации издания, в которой со ссылкой на источники в силах безопасности ЕС говорится, что покинувший Беларусь бывший авиадиспетчер минского аэропорта Олег Галегов, якобы работавший во время инцидента с лайнером Ryanair, бежал в Польшу и рассказал местным властям свою версию происходившего в диспетчерской вышке. По его словам, сообщение о взрывном устройстве на борту самолета «изначально было ложным, о чем все знали».

- Все это, конечно же, вбросы которые ничего не меняют, - ответил Гайдукевич. - Почему? Первое: санкции в отношении Беларуси введены несколько месяцев назад. Второе - где итоги международного расследования о вине Беларуси в посадке самолета? Их до сих пор нет. По одной простой причине: если бы была установлена вина нашей страны, то уже бы все это было опубликовано. А санкции уже введены, то есть уже нарушение закона.

Он добавил, что подтверждения тому, что диспетчер Галегов сбежал в Польшу, пока нет.

- Где доказательства, что его не купили и не заставили говорить это, чтобы он мог получить политическое убежище в Польше? – спросил парламентарий. - Это все фейки. Даже если кто-то сбежал, почему я должен ему верить? Это попытки обвинить Беларусь, найдя хоть что-то.

Глава департамента по авиации минтранса Беларуси Артем Сикорский также отреагировал на материал NYT, назвав его информационным вбросом. Он заявил, что решение о посадке в Минске принималось командиром воздушного судна. Кроме того, этот информационный вброс, по словам Сикорского, происходит в тот момент, когда белорусская сторона просит от польских партнеров и от комиссии ICAO (Международная организация гражданской авиации) предоставить данные объективного контроля.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также