САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кочанова о беженцах на границе: Только Беларусь делает все возможное для этих людей

Республика продолжает предоставлять им убежище

Только Беларусь делает все возможное для помощи беженцам, а страны, которые устроили это, предпочитают молчать. Об этом сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время посещения пункта временного размещения беженцев в транспортно-логистическом центре «Брузги», передает БЕЛТА.

Во время посещения ТЛЦ Наталья Кочанова посмотрела, как там живут люди, как им организовали питание, медицинское сопровождение. Также она пообщалась с беженцами, передала детям сладкие подарки и игрушки от Совета Республики.

Кочанова заявила, что ей жалко ребят, так как они волей судьбы оказались в таких условиях.

- Никак не могу понять руководителей тех стран, которые допустили такое, - сказала он. - Что им сегодня стоит сделать гуманитарный коридор и пропустить этих людей? Ведь только наша страна делает все для этих людей. Обеспечивает питанием, создает им необходимые условия, помогает тем, кто этого захочет, вернуться домой.

Во время общения с Натальей Кочановой беженцы благодарили Беларусь за помощь и поддержку, крышу над головой. Особенно это актуально, сказал один из них, теперь, когда началась зима. Кочанова подчеркнула, что белорусская сторона продолжит делать все, чтобы помочь этим людям. Также она рассказала, что сенаторы неоднократно обращались к мировому сообществу, к европейским депутатам.

- Но они нас не слышат. Хотя бы один приехал и посмотрел в глаза этих людей, в которых страдание и боль от того, что происходит, - сказала председатель Совета Республики.

По ее словам, люди ждут и надеются, что их заберут с границы, поэтому не хотят пока переезжать в другие места.

8 ноября на границе Беларуси с Польшей обострился миграционный кризис, когда к ней подошли несколько тысяч человек. Польские силовики, не давая беженцам проникнуть на свою территорию, использовали слезоточивый газ, водометы и огнестрельное оружие.

Позже около двух тысяч человек разместили в транспортно-логистическом центре в Брузгах недалеко от границы с Польшей, где создали условия для временного пребывания. Сейчас там около тысячи беженцев. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, на территории республики находятся от двух до трех тысяч беженцев из стран Ближнего Востока.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также