Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь в ближайшие дни примет пакет ответных санкций против Запада

Беларусь в ближайшие дни примет пакет ответных экономических санкций против Запада. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко после совещания у главы государства по социально-экономическому развитию страны, передает БЕЛТА.

По словам Головченко, Беларусь неоднократно предупреждала западных партнеров, что вводить новые санкции не стоит.

- Во-первых, это нелегитимно, - пояснил он. - Во-вторых, от этого страдают граждане, о которых они якобы пекутся, предприятия. Но, тем не менее, эти решения приняты

Он добавил, что Минск несколько раз откладывал принятие жестких ответных мер, рассчитывая на благоразумие другой стороны.

- Оно не было проявлено, поэтому мы подготовили и в ближайшие дни введем пакет ответных мер экономического реагирования на те ограничительные действия, которые приняты в отношении нашей страны, - заявил премьер-министр.

Головченко предупредил, что список будет большой.

- Список будет достаточно большой, - сообщил он. - Это уже будут не так называемые асимметричные меры и не формальные. Это будут экономические меры в ответ на то, какому давлению подвергаемся мы.

2 декабря Совет Евросоюза утвердил пятый пакет санкций против Беларуси, связанный с миграционным кризисом на границе.

По предварительным данным, в новый пакет вошли около 25 физических и юридических лиц, в том числе «Белавиа».

Евросоюз уже ввел против РБ четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц. Также рестрикции ввели США, Канада, Великобритания и Швейцария. Ограничительные меры касаются энергетического и топливного рынков, а также сферы производства удобрений.