Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ГПК: Очереди из фур на выезд в Евросоюз из Беларуси растут с каждым днем

Больше 4,5 тысяч большегрузных автомобилей стоят в очереди на выезд в Евросоюз и Польшу из Беларуси, их число увеличивается. Об этом сообщили в Госпогранкомитете республики, передает Sputnik.

На прошлой неделе в очередях в Польшу, Литву и Латвию стояло около двух тысяч большегрузных автомобилей, вчера эта цифра подскочила до четырех тысяч.

- По состоянию на утро 30 ноября в очередях на выезд стоят 4560 грузовиков, - сообщил ГПК.

В ведомстве заявили, что очереди ожидающих въезда в ЕС перед белорусскими пунктами пропуска продолжают расти из-за того, сопредельные страны не выполняют договоренности по оформлению транспорта.

- За прошедшие сутки только два из девяти европейских пункта пропуска на границе с Беларусью выполнили договоренности по оформлению грузового транспорта, – пояснил ГПК.

В пяти пунктах пропуска на литовском направлении скопилось почти 2,5 тысячи грузовиков. Сейчас на пунктах пропуска «Визды» - 230 грузовиков, в «Котловке» - 400, в «Каменном логе» - 620, в «Беняконях» - 700, в «Привалке» - 500.

Как отметили в ГПК, через пункт пропуска Мядининкай (с белорусской стороны – Каменный лог) в ЕС проследовало всего 249 фур, что вдвое меньше пропускной способности этого погранперехода.

На польском направлении работают на пропуск только два пункта пропуска из шести, в «Берестовице» в очереди стоит 700 фур, в «Козловичах» - 500. При въезде в Польшу также наблюдается скопление грузовиков, сказали в ГПК. Там напомнили, что в связи с закрытием пункта «Кузница Белостоцкая», польская сторона существенно снизила пропускную способность на всем направлении.

Несмотря на то что через латвийские погранпереходы за минувшие сутки транспорт въезжал в ЕС без задержек, на данном направлении сохраняется скопление фур, сказали в ГПК. Там уточнили. Что по состоянию на утро вторника, в «Григоровщине» скопилось 450 фур, в «Урбанах» - 460.

- В то же время белорусская сторона оформляет грузовой транспорт без задержек, об этом свидетельствует отсутствие очередей на въезд в Беларусь, – обратило внимание ведомство.