Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В шахте «Листвяжная» обнаружили тела 18 горняков

Горноспасатели обнаружили тела 10 шахтеров, погибших при аварии на шахте «Листвяжная». Местонахождение еще восьми тел подтверждено. Об этом сообщило МЧС, передает ТАСС.

- В ходе проведения разведки в лаве и прилегающих к ней горных выработках обнаружены 10 погибших шахтеров, также подтверждено местонахождение восьми ранее обнаруженных погибших горнорабочих, - рассказало МЧС.

Транспортировка тел на поверхность приостановлена из-за резкого ухудшения атмосферы в шахте. Горноспасатели выведены на поверхность.

Ранее стало известно, что найдены тела 11 горняков, однако транспортировать их наверх нельзя из-за метана.

Тела 38 шахтеров и двух горноспасателей остаются в шахте «Листвяжная» после взрыва, сообщил во вторник генеральный директор ФГУП «ВГСЧ» Николай Медведев на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

- В настоящее время в горных выработках шахты находятся 40 человек, из них 38 горнорабочих и два горноспасателя, - сказал он.

Медведев уточнил, что спасатели обследовали 36 километров горных выработок шахты «Листвяжная» после взрыва. Осталось еще 5 километров.

В то же время власти сообщили, что в шахте обнаружено в общей сложности 20 тел погибших. Среди них 18 горняков и двое горноспасателей, тела которых не были подняты на поверхность, говорится в сообщении в официальном Telegram-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

- В шахте обнаружено еще 20 тел - 18 шахтеров и 2 горноспасателя. Газовая обстановка в данный момент не позволяет осуществить их подъем на поверхность, - сказано в сообщении.