САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ушла легенда: Скончался кумир нескольких поколений Александр Градский

Он начинал свою карьеру вместе с белорусским музыкантом Владимиром Мулявиным

На 73 году из жизни ушел один из ярчайших отечественных певцов и музыкантов, при жизни ставший настоящей легендой.

Александр Градский ушел из жизни сегодня ночью – 02:10. 26 ноября он был экстренно госпитализирован в Москве с подозрением на инсульт. Доктора считают, что его состояние осложнилось на фоне перенесенного коронавируса в сентябре.

26 ноября Градский не смог самостоятельно добраться до ванной. Артист попросил близких помочь ему, но внезапно почувствовал себя плохо и потерял сознание. Прийти в себя музыкант смог лишь через час. Трижды к нему приезжала «скорая», но он до последнего отказывался от госпитализации.

Музыкальный новатор, один из основоположников русского рока, Градский стал непререкаемым авторитетом для нескольких поколений отечественных музыкантов. Зрителей он потряс еще в далеком 1977 году, когда исполнил свой знаменитый суперхит «Как молоды мы были», став лауреатом конкурса «Песня-77».

Написал музыку более чем к четырем десяткам фильмов и мультфильмов, в том числе «Узник замка Иф», «Легенда о старом маяке», «Следствие ведут Знатоки». А в мультике «Голубой щенок» озвучивал Рыбу-пилу и Моряка. Написал первую советскую рок-оперу «Стадион». А начинал свою музыкальную карьеру в Беларуси.

- В 1968 году я работал в Гомельской филармонии, - вспоминал он. - Продержался там больше полутора лет. И начинал вместе со своими друзьями тогда же, когда и Володя Мулявин. Они в ту пору еще назывались не «Песняры», а «Лявоны». И я видел, как из всех возможных музыкальных течений Мулявин предпочел белорусскую традицию, хотя сам белорусом не был. Но благодаря этому «Песняры» стали одним из самых значимых коллективов в стране. Сегодня, может быть, те записи где–то не совсем современно звучат для уха, но их музыка точно живет. Если люди до сих пор поют их песни за праздничным столом, пусть и в своей версии, это главный показатель неумирающей популярности.

Вне всякого сомнения, песни Градского тоже надолго переживут их создателя.

ФОТО: ТАСС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также