Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Фишинговых атак перед «черной пятницей» стало втрое больше

Общее количество фишинговых атак в октябре 2021 года в сфере онлайн-платежей в преддверии сезона распродаж и «черной пятницы» по всему миру выросло на 208 процентов по сравнению с сентябрем. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на «Лабораторию Касперского».

Всего эксперты компании в течение десяти месяцев 2021 года зафиксировали свыше 40 миллионов фишинговых атак на онлайн-магазины и финансовые организации.

- Злоумышленники всегда адаптируют свои схемы под актуальную повестку, поэтому старт сезона распродаж и «черная пятница» не стали исключением, - рассказали в «Лаборатории Касперского». - Мы видим, что сегодня мошенники часто маскируются под страницы электронных платежей и онлайн-магазины. Чтобы убедиться в безопасности, проверьте, что сайт действительно принадлежит бренду: название адреса совпадает с официальным, а URL начинается с HTTPS.

Эксперты рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам в почте, мессенджерах или соцсетях, а также не кликать по рекламным баннерам на подозрительных сайтах, завести для онлайн-шопинга отдельную карту, а также установить суточные лимиты на снятие. Кроме того, нужно проверить на специальных сервисах информацию о домене, если онлайн-магазин неизвестный.