САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Швед: В действиях политиков отдельных государств нацизм приобрел второе дыхание

Показатель этому – события на белорусско-польской границе

То, что происходит в отношении Беларуси, во многом совершается с территории тех стран, откуда в свое время пришли фашизм, геноцид и холокост. Об этом генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед сказал на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в республике Алексом Гольдманом-Шайманом, передает БЕЛТА.

Предметом их разговора стали аспекты взаимодействия в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, включая перезахоронение костных останков мирного населения, а также вопросы международно-правового сотрудничества.

Генпрокурор обратил внимание на параллели между событиями военного времени и политикой отдельных государств.

- Сегодня то, что происходит в отношении Беларуси, во многом совершается с территории тех стран, откуда в свое время пришли и фашизм, и геноцид, и холокост - те вещи, которые забывать нельзя, - сказал Швед. - Как только мы забываем, все возвращается. К сожалению, нацизм не умер, а приобрел второе дыхание.

По его словам, Беларусь всегда с уважением относилась к традициям и обычаям всех национальностей и будет придерживаться такого подхода в работе по уголовному делу о геноциде. Швед заверил, что Генпрокуратура будет предоставлять израильской стороне интересующую ее информацию, в том числе касающаяся поиска родственников погибших, проведения экспертных исследований.

На вопрос посла о сотрудничестве с российскими коллегами генеральный прокурор сообщил, что сейчас с правоохранительными органами России формируется международная следственная группа. Андрей Швед добавил, что об этой работе подробно информирует президента Беларуси Александра Лукашенко.

Ранее надзорное ведомство направило в Израиль просьбу об оказании правовой помощи в рамках уголовного дела о геноциде, напомнил Швед. Генпрокуратура просила представить материалы, архивные данные о фактах массового уничтожения мирного населения на территории БССР.

- Нам важно изучить опыт Государства Израиль в части сбора, обработки и передачи по компетенции документов для мирового признания геноцида, - сказал генпрокурор.

 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также