Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Оплачивать вывозные рейсы беженцев из Минска должен Евросоюз

Беларусь готова помочь беженцам вернуться обратно на родину, но оплачивать эти рейсы стоило бы Евросоюзу. Об этом сказал президент республики Александр Лукашенко.

- Хотят уехать – пожалуйста, мы их собираем в аэропорту, хотя почему-то самолет сегодня не прислали… Заплатить? Так пусть европейцы заплатят, - заявил Лукашенко. - Вот тоже мерзавцы. «Выделили мы деньги, выделили миллионы и тысячи» - ни одной копейки сюда не поступило. Не надо нам, у нас есть Красный Крест и прочее. Пока кормим и поим мы этих людей. Не за их счет. Сколько там этот рейс стоит? И некому платить. Пусть Евросоюз платит.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

18 ноября первый самолет с беженцами вылетел в Ирак по маршруту Минск - Эрбиль - Багдад. На родину отправились больше 400 человек. Затем группа из 118 мигрантов покинула Беларусь.