Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь не получала от ЕС никаких денег на помощь беженцам

Ни одного платежа для помощи беженцам от ЕС пока не поступило, заявил пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз. Его слова передает БЕЛТА

Анатолий Глаз отметил, что было много вопросов по заявлению высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

- Он заявил, что направит техническую группу ЕС для того, чтобы взаимодействовать с белорусскими властями по ситуации. К моменту заявления группа уже поработала в Беларуси. Это яркий показатель того, насколько они владеют ситуацией на деле и насколько серьезно этим вопросом занимаются. В сухом остатке от Еврокомиссии кроме заявлений о намерениях ничего нет. Показательно, что технические эксперты во время посещения ТЛЦ с беженцами так и не пообщались, - сказал он.

Беженцам, желающим вернуться домой, в Беларуси оказывают содействие, в том числе в оформлении документов.

- Видел в новостях, что рейс отменен из-за проблем с платежами от наших европейских партнеров. Пока никаких платежей мы от них не получили ни по одному из согласованных направлений. Пока только декларации о намерениях, - сообщил Анатолий Глаз.

Ранее вывозной рейс для иракских беженцев из Минска отложили на неопределенный срок по просьбе МИД Ирака.