Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин разделяет позицию врачей, написавших открытое письмо

Спикер ГД РФ, председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин разделяет позицию врачей, написавших открытое письмо к противникам вакцинации. Об этом он пишет в своем Telegram-канале.

- Врачи 11 больниц обратились к противникам вакцинации от коронавируса. Разделяю и поддерживаю позицию врачей. Они борются за жизни пациентов, знают реальную ситуацию — то, что происходит в «красных зонах», реанимациях. Понимают, какие меры действительно эффективны. Им небезразлично, когда они сталкиваются с тем, что некоторые политики и общественные деятели публично подвергают сомнению пользу вакцинации, - сказал Володин.

И добавил, что Госдума делает все возможное, чтобы сохранить работоспособность парламента. 92 процента депутатов и 97 процентов сотрудников аппарата имеют иммунитет к коронавирусу.

- Но несмотря на это сегодня 4 депутата болеют. За последние 10 дней ушли из жизни 2 работника аппарата. Прорабатываем вопрос, чтобы те, кто приходит в Думу, имели QR-код. Прежде всего речь идет о наших коллегах из правительства, экспертах. Планируем реализовать это решение уже в декабре. Не все идет гладко, но наша позиция — что правильно начинать с себя, - считает спикер.

Он сообщил, что вызвавшие общественный резонанс законопроекты о QR-кодах направлены в рассылку до 14 декабря ― в регионы, в Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации.

- Важно их всесторонне обсудить — они касаются людей. У граждан, законодателей, регионов, представителей общественности, экспертов есть время и возможность внимательно изучить оба законопроекта, высказать свои замечания и предложения. В адрес Госдумы, депутатов поступило более 120 тысяч официальных обращений, еще большее количество комментариев звучит в социальных сетях. Все они внимательно изучаются, - отметил Володин.

По этим вопросам предстоит диалог с правительством — инициатором законопроектов о QR-кодах.

- Нам важно выработать решения, которые позволят защитить жизнь и здоровье людей, не нарушая при этом основополагающих прав граждан. Каким будет решение — покажут итоги обсуждения и позиция депутатов, которую они займут по этому вопросу, - подытожил Вячеслав Володин.

В России готовят законы о введении QR-кодов. Согласно им, их надо будет предъявлять практически во все места и организации, где есть скопление людей. Это - магазины, предприятия общественного питания, культурно-развлекательные учреждения и мероприятия, спортивные сооружения. Список конкретных мест определят региональные власти.

Не входят в этот перечень продуктовые магазины, магазины, торгующих товарами первой необходимости, а также аптеки.

Коды понадобятся в поездах и самолетах на маршрутах как внутри страны, так и в международных перевозках.

В Казани уже начали требовать коды для проезда в общественном транспорте.