САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко о ситуации с беженцами: ЕС на контакт даже не выходит

Договоренности не выполняются

Контактные лица от Евросоюза, которые должны были во взаимодействии с белорусской стороной работать над разрешением кризиса с беженцами, не выходят на связь. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом губернатора Гродненской области Владимира Караника и помощника по региону Юрия Караева, сообщается на официальном сайте главы государста.

- Я жду, когда ЕС ответит на вопрос по 2 тысячам беженцам. Я просил, чтобы они (ЕС - Ред)) их забрали. Они сказали, Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают даже. И даже то, что она мне пообещала - контактные лица. Они на контакт даже не выходят. Министр иностранных дел Беларуси Макей им звонит: «Давайте будем работать в этом ключе! - Да мы там в командировке, еще где-то и прочее, - заявил белорусский лидер.

По его словам, не надо никого ждать.

- Отказались, значит, им въезд сюда будет закрыт. Им нечего здесь делать. Потому что это будет то же самое, что с этими вот международными визитерами. приедут покрасовваться. Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберет к себе. А куда деваться? Нам деваться некуда. Но мы должны требовать от немцев, чтобы они их взяли, - сказал он.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также