САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В посольстве Беларуси рассказали о фейках, которые распространяют Telegram-каналы

Белорусские пограничники не вооружали мигрантов светошумовыми гранатами

При освещении насильственного разгона сотрудниками польских силовых ведомств группы мигрантов на белорусско-польском участке границы у пункта пропуска «Брузги» в отдельных СМИ и экстремистских ТГ-каналах стали тиражироваться многочисленные фейки, с использованием фотографий и видеозаписей с места событий. Об этом сообщили в Посольстве РБ в РФ.

Первый фейк - о якобы вооружении белорусскими пограничниками мигрантов светошумовыми гранатами.

- Стали публиковаться сообщения об использовании мигрантами светошумовых гранат, которыми их якобы вооружили белорусские пограничники. Текст сообщений сопровождался фотографией мигранта, держащего в руке корпус зеленого цвета отработанной светошумовой гранаты, или фото корпуса в руке от аналогичного снаряда, - говорится в сообщении.

В исходной видеозаписи, из которой взят скриншот с мигрантом с якобы светошумовой гранатой в руке, отчетливо слышно, как закадровый голос по-русски несколько раз просит собеседника, возможно, оператора, обратить внимание на некий эпизод. После этого в кадре появляется тот самый мигрант с предметом похожим на светошумовую гранату в руке, который несколько раз произносит по-английски «Это Польша». Предмет без крышки и чеки, возможно, является корпусом от уже отработавшей светошумовой гранаты, и естественно не может быть повторно использован.

- В других сообщениях, где использовано только фото с корпусом от светошумовой гранаты, отчетливо видна маркировка предмета – «P1 A14 150 dB». При проверке данного буквенно-цифрового кода в любой поисковой системе результаты поиска отсылают исключительно на зарубежные интернет-сайты, - отметили в посольстве.

Второй фейк - о якобы постановочных фотосессиях белорусских СМИ с беженцами.

В одном из экстремистских ТГ-каналов был опубликован пост о том, что польские полицейские разоблачили постановочные сессии белорусских СМИ с мигрантами на границе. Сообщение было сопровождено фотографиями, на которых человек с фотоаппаратом делает снимки семьи мигрантов на фоне колючей проволоки. В результате оказалось, что в роли сотрудника пропагандистского СМИ выступил фотограф американской газеты «The New York Times» Эндрю Хиггинс.

 

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также