САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с беженцами на границе

У границы с Польшей собрались тысячи мигрантов, желающих попасть в ЕС

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах, передает пресс-служба Кремля.

- Президенты обменялись мнениями о ситуации с беженцами на белорусско-польской и белорусско-литовской границах, - сказано в сообщении.

Также лидеры затронули двусторонние вопросы с учетом итогов прошедшего 4 ноября заседания Высшего госсовета Союзного государства.

- Подтвержден настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных интеграционных процессов в духе партнерства и союзничества, - сообщили в пресс-службе.

Президенты договорились продолжать контактировать, добавили в Кремле.

Ситуация на польско-белорусской границе осложнилась 8 ноября, когда к границе с Польшей со стороны Беларуси подошли от двух до четырех тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Им противодействовала польская полиция, погранохрана и вооруженные силы. На видеозаписях также видно, что силовые структуры Польши применяли слезоточивый газ, также у лагеря беженцев раздавались звуки выстрелов. При этом среди них было много женщин и детей.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Евросоюзу нужно избегать двойных стандартов в миграционном кризисе на границе Беларуси с Польшей и Литвой. Он напомнил, что когда беженцы шли из Турции, ЕС выделил финансирование, чтобы они оставались на территории Турции.

- Почему нельзя также белорусам помогать, у которых есть определенные потребности, чтобы беженцы, которых Литва и Польша никак не хотят пускать на свою территорию, как-то жили в нормальных условиях? – задал вопрос Лавров. -Но эти люди не хотят оставаться в Беларуси или в Турции, они хотят в Европу, в ту самую, которая долгие годы пропагандировала и рекламировала свой образ жизни. Нужно отвечать за свои поступки.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также