САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Автор первой Конституции Беларуси рассказал, что изменится с принятием новой

Григорий Василевич считает, что поправки направлены на дальнейшую демократизацию в республике

Наделение Всебелорусского народного собрания новыми полномочиями в Конституции поспособствует совершенствованию политической системы и процессу демократизации. Об этом агентству Sputnik сообщил заведующий кафедрой конституционного права БГУ и один из авторов первого Основного закона страны Григорий Василевич.

Эксперт пояснил, что в новой Конституции закрепят понятие представительной ветви власти.

- Потому что народ осуществляет свою власть через представительные органы, - сказал он. - Безусловно, парламент тоже является и законодательным и представительным органом. Мы активно работаем над определением статуса Всебелорусского народного собрания. Это новый орган для нашей правовой действительности с точки зрения наделения его серьезными властными полномочиями.

Василевич отметил, что в республике с 1996 года проводят Всебелорусское народное собрание, но решения, которые принимали на форуме, имели совещательный характер.

- Сейчас речь идет о том, чтобы Всебелорусское народное собрание обладало важнейшими полномочиями по определению стратегии развития нашего государства и общества, - заявил заведующий кафедрой конституционного права БГУ. - Это, конечно, будет оказывать влияние и на развитие, углубление союзнических отношений с Россией, на реализацию Союзного договора.

Кроме того, юрист добавил, что Всебелорусское народное собрание будет формироваться таким образом, чтобы оно стало «массовым, широким».

- Это решит другую очень важную проблему – активного участия избирателей в выборах, - сообщил он.

По мнению Василевича, такие изменения поспособствуют совершенствованию политической системы и процессу демократизации в стране.

Летом 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти. Голосование по новому проекту Основного закона республики, согласно планам белорусских властей, состоится в феврале будущего года.

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также